Томаты на зимне-весенний оборот

В этой статье представлены томаты для выращивания в теплице, предназначенные на зимне-весенний оборот, от крупных знаменитых селекционеров Sakata, Vilmorin, Clause. Высокопродуктивные индетерминантные гибриды насыщенно-красных и розовых томатов с превосходным товарным видом, с хорошей плотностью, транспортабельностью и отличными вкусовыми качествами.

Если вы хотите получить максимально ранний урожай, то вам хорошо подойдут такие гибриды, как Алмеида F1, Задурэла F1, Фрути F1 от компании Vilmorin. Это гибриды с более генеративным типом роста, у которых созревание может проходить даже при небольшом дефиците солнца.

AlmeidaAlmeida F1 (Алмеида F1)

Крупноплодный томат для выращивания в тоннельных теплицах. Очень сильное растение. Идеально адптировано для весеннего или осеннего укрывного размещения.

Плод однородный по форме и размеру. Высокий потенциал урожайности. Красивая, красная окраска плода. Плод плотный, очень устойчивый к растрескиванию и пятнистостям.

Вес плода: 200-240 грамм и более.

Устойчивость: HR: ToMV, V:0, Fol.O, 1, TSWV;0 / IR: TYLCV,M.

ZadurellaZadurella F1 (Задурелла F1)

Крупноплодный томат для осеннего и весеннего производственного цикла. Высокая сила роста, мощная корневая система. Плод однородный по форме и размеру. Дружное созревание, высокий потенциал урожайности. Отличный внутренний и внешний цвет плода. Очень хорошая устойчивость к физиологическим нарушениям плода (неравномерности окраски) и растрескиванию.

Хорошая плотность и отличные вкусовые качества. Вес плода: 200-250 грамм и более.

Устойчивость: HR: ToMV, V:0, Fol.O, 1.

FrutyFruty F1 (Фрути F1)

Ранний индетерминантный томат среднего размера. Рекомендован для короткого и среднего цикла. Хорошая энергия роста и облственность. Высокий процент первых плодов высшего качества, а также очень хорошая завязываемость.

Красивый, очень яркий красный цвет. Масса 200 грамм и более. Хорошая однородность размера и формы плодов. Отличается хорошей твердостью и лежкостью. Устойчив к растрескиванию.

Плоды очень держатся у основания.

В ЮКО оптимальные сроки высадки рассады – середина января. Если вы высаживаете рассаду с 15 января, то необходимо выбирать гибрид с вегетативным типом роста, так как основное плодоношение приходится на теплое время (апрель-май). Самый подходящий томат – это Джалила F1. Этот гибрид уже успел попасть в фавориты многих теплиц Казахстана. Он не перестает удивлять даже самых опытных агрономов! Когда плоды начинают поспевать, он одним своим внешним видом поражает – крупные, насыщенно красные плоды, весом от 200 гр и более, и все они – как на подбор (даже на самой верхней кисти не мельчают).

JalilaJalila F1 (Джалила F1)

Гибрид успешно прошел испытания в обогреваемых теплицах ЮКО.

- Средний вес плодов 200-220 грамм, плотные, транспортабельные.

- При созревании не образуют "зеленых плечиков" у плодоножки. Плоды сохраняют лежкость и товарный вид до 15 дней.

- Растение мощное с сильной корневой системой, урожайность высокая.

- Расстояние между междоузлиями короткие, в одной кисти образует от 5-7 плодов. Даже на верхних кистях образует однородные и качественные плоды.

- Устойчив следующим болезням: Вирус мозаики томата - 0,1,2 (ToMV:0,1,2), Вертицеллезное увядание - расы 0 (Vd:0), Фузариозное увядание: расы 0 и 1 (Fol:0,1), Нематода (Mi) и Вирус желтой курчавости листьев (TYLCV).

Рекомендуется для выращивания в стеклянных и пленочных теплицах для зимне-весенних и летне-осенних оборотов.

LeslieLeslie F1 (Лесли F1)

Новый урожайный индетерминантный томат. Ранний срок созревания. Отличная завязываемость плодов при неблагоприятных погодных условиях, особенно в жару. Для зимне-весеннего, весенне-летнего и летне-осеннего оборотов. Масса плода 210-230 гр. Плоды округлой формы с яркой насыщенной окраской и глянцем, довольно плотные и транспортабельные. Высокая урожайность.

MalikMalike F1 (Малик F1)

Раннеспелый гибрид томата - 60-65 дней от высадки рассады. Средний вес плодов - 160-180 гр. 6-8 ярко-красных плодов на кисти. Компактное растение. Безупречный товарный вид и транспортабельность. Созревание дружное. Возможна уборка кистями для свежего рынка. Длительное плодоношение. Устойчив к широкому ряду заболеваний.

Сам я люблю выращивать розовые томаты. Они тоже имеют целый ряд преимуществ. В сравнении с красными томатами, они менее требовательны к солнцу и поспевают раньше. Их очень любит рынок за отменные вкусовые качества. Они всегда в цене. Даже взять пример: в мае 2014 года, когда цена на красный томат упала до 90 тг, розовый сдавали по 220. Из своей практики я доволен несколькими гибридами: это очень ранний Алези F1 (VP-1) от Vilmorin, Фенда F1, Афен F1 от Clause, Пинк Парадайз F1, Пинк Пассион F1 и овальный Пинк Пионер F1 от Sakata.

24 сентября, 2020